Уроки

"Неразлучные друзья - взрослые и дети".


12 февраля 2013 года в программе школьной методической недели был проведен спортивный праздник для учеников 2-х классов и их родителей "Неразлучные друзья - взрослые и дети". В соревнованиях принимали участие 3 команды их 3-х классов. Команда класса состояла из 10 учеников и 4 родителей. В программу соревнований были включены: эстафеты с мячами, кубиками и гимнастическими палочками, пластиковыми стаканчиками и канатом; конкурсы для пап и мам, а так же конкурс для спортивной семьи (папа, мама и ребенок).
Победителями были все, но главный приз - футбольный мяч - достался команде 2-В класса.
На празднике ученики и родители доказали, что только благодаря спорту, активному движению, хорошему настроению можно чувствовать себя здоровыми, счастливыми и богатыми.


"Платочки" на уроке.
На уроках физической культуры ученики младшей школе выполняют упражнения и задания с нестандартными предметами. "Платочки" любимый предмет малышей. С ними можно не только выполнять упражнения по подсказке (держать в руках, ногах, прыгать с ним, "транспортировать" платочка без помощи рук), но и создавать рисунки на полу. Такие уроки способствуют формированию позитивного отношения к двигательному творчеству на уроках физической культуры (комплекс упражнений с "платочками"), развивают творческие способности и коммуникативные навыки (задание "рисунок" и "платочки в круг").




Урок в 3-м классе.

В феврале 2012 года проходила школьная методическая неделя "Внедрение компетентносного подхода в учебный процесс. Проблемы. Поиск. Результативность." По плану методической недели был проведен открытый урок в 3-Б классе. Тема урока "Гимнастика". Структура урока отличалась от традиционной и соответствовала инновационной технологии "Лидер". В течении урока ученики следили за показаниями частоты сердечных сокращений (ЧСС). Были созданы условия для самостоятельного выполнения заданий. Учащиеся продемонстрировали высокую познавательную активность на уроке. Правильная техника выполнения акробатических элементов показала достаточный уровень физической подготовки учащихся. На уроке была использована фонограмма, что придало уроку больше эмоций и разнообразия. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне. В заключительной части урока были подведены итоги, а учащиеся поделились впечатлениями об уроке используя принцип микрофона.













"Лидер"

11-12 октября 2011 года в спортивном зале школы № 29 прошел  мастер-класс "Лидер" по теме "Практика внедрения элементов технологии "Лидер" в учебном процессе по физической культуре". В первый день проходил творчекий отчет учителей Кравченко Э.П. (ЗОШ I-III ст. №104), Гавриловой Л.М. (ЗЗБНВК №106), Кругловой С.А. (ЗНВК "Молодь"), Калиновской И.П, (НВК "Запорізька Січ").

Во второй день  Руденко И.Е. ( ЗОШ I-III ст. № 29) провела урок  во 2-м классе "Физическая культура". Участниками семинара был проведен анализ урока по следующим показателям: функциональное состояние учащихся; структура урока; учения учащихся; реализация дидактических принципов;психологический аспект деятельности учителя.   Конспект урока. Видео урока


Мастер-класс 
6 декабря 2010 года в школе №104 был проведен "Мастер-класс".
Кравченко Юрий Анатольевич показал тренировку по футболу в 6 классе. 

Цель тренировки - дальнейшее развитие двигательных навыков в игре футбол.
Закончился
"Мастер-класс" круглым столом, на котором присутствовали

учителя физической культуры школ Ленинского района. Заслушали коментарии Кравченко Ю.А. по уроку, обменялись мнениями и впечатлениями.
РМПК благодарит Кравченко Ю.
за участие в "Мастер-классе"
приемов техники передвижения 

в соединении с техникой владения мячомУчащиеся показали технику  владения мячом на месте и в движении, технику передачи мяча с остановкой и без, на месте и в движении, разучивали технику передачи мяча в движении на дальнюю штангу под удар  партнера. На тренировке  решались не только образовательные задачи, но и оздоровительные, развивающие и воспитательные.  усовершенствование разных